www.napyc.com www.napyc.com
www.napyc.com www.napyc.com
 
BystroRez

  • Полезные инструменты:

    • для получения Быстрых Результатов
    • для связи с Автором
    • для начала Своего Дела
    • для Консалтинга
    • для генерации Бизнес-Идей
    • для WordPress
    • для Рекламы
    • для подписки
    • для виртуального экстрима
    • для книжной полки
    • для электронной книжной полки
    • для тренировки мышц
    • для ISO 9000

 IDEA-SINTEZ






 franchising.kiev.ua
« Увольнение во Время Кризиса: Извлечь Пользу и не Сломиться!
Как рождаются правильные производственные франшизы »

Текущие тенденции российского рынка франчайзинга

Непростая ситуация в экономике большинства стран не могла не отразиться и на рынке франчайзинга.

В этой заметке попробуем оценить, что поменялось, и что еще будет изменяться на российском сегменте этого рынка.

В большинстве отраслей сегодня мы видим спад экономической активности, вызванный резким снижением покупательского спроса почти на все виды товаров и услуг, сократившимися возможностями финансирования и доступного кредитования и, как следствие, взаимными неплатежами контрагентов.

Бизнесы и обычные, и франчайзинговые вынуждены реагировать на это различными способами.

Прежде всего, происходит сокращение текущих расходов и вводится режим экономии на всем, на чем только можно сэкономить. Так сегодня мы видим повсеместное сокращение персонала и заработных плат.

В рознице это еще и снижение объемов вплоть до полного отказа от ставших привычными бесплатных услуг. Например, отказ от предоставления бесплатных пакетов в продуктовых гипермаркетах.

Крайней мерой такой экономии является частичное или полное «замораживание» бизнеса. Происходит это, например, в виде неполной рабочей недели и даже в полной остановке деятельности на неопределенный период.

Со стороны покупателей наблюдается изменение предпочтений в покупках: снижение частоты покупок и отказ от дорогих товаров и услуг в пользу более дешевых аналогов.

В то же время некоторые бизнесы, в том числе и франчайзинговые, смогли извлечь из этого пользу. Например, МакДональдс, увеличил свои обороты благодаря оттоку притоку посетителей, ранее посещавших иные рестораны и кафе.

Вторым направлением изменений политики предприятий является группа мероприятий по стимулированию спроса. Это всевозможные скидки и акции.

В розничных магазинах франчайзинговых сетей мы видим яркие плакаты о скидках невиданных прежде размеров. Нередко это цифры скидок в 50% и даже в 70%. Особенно это заметно в сетях магазинов и бутиков одежды и обуви.

К этим мерам можно отнести и попытки помощи покупателям в кредитовании. Например, крупнейший автозавод ГАЗ совместно с одним из банков начал предлагать Программу, по которой компенсирует часть процентной ставки кредита.

Наиболее дальновидные собственники и руководители в качестве третьего направления вынужденных изменений серьезно пересматривают ассортимент товаров и услуг, «затачивая» его под текущую ситуацию.

Тот же ГАЗ заявил о выпуске «Газели» с более дешевым двигателем. Розничные магазины и оптовые компании начали предлагать специальные «антикризисные» варианты товаров и услуг.

Четвертым направлением, также пока еще взятым на вооружение немногими предприятиями, являются попытки улучшения и оптимизации маркетинга и системы продаж.

Например, все большее количество собственников и руководителей стали, наконец, анализировать эффективность рекламы и отказываться от обычных решений в пользу экономичных «партизанских» методов.

На этом фоне происходят серьезные изменения и на рынке самих франшиз.

Повсеместное снижение спроса на все виды товаров и услуг не осталось незамеченным потенциальными покупателями франшиз – инвесторами. И, если еще вчера покупка франшизы считалась одним из самых безопасных видов инвестиций, сегодня ситуация поменялась.

Прибыльность многих действующих предприятий-франчайзи снижается. Инвесторы видят это, и реагирует снижением спроса уже и на сами франшизы.

Так количество инвесторов – потенциальных покупателей франшиз в ритейле (розничной торговле) снизилось в разы. Притом, что в некоторых франчайзинговых сетях есть примеры закрытия уже действующих предприятий.

И, хотя до закрытия компаний-франчайзеров, как в той же Америке, у нас пока не доходит, случаи приостановки деятельности компаниями-франчайзи есть. Понятно, что пока это, мягко говоря, не афишируется.

Например, если говорить о розничной торговле в сегменте одежды и обуви, то происходит вполне предсказуемое «вымывание» средне-ценовых категорий торговых точек. Остаются дешевые и дорогие товары. Поток покупателей теперь делится на 2 «ручейка»: за дешевым или за дорогим товаром. Есть покупатели, мало пострадавшие от кризиса и продолжающие «не отказывать себе ни в чем», и есть остальные, вынужденные теперь экономить на покупках.

Средне-ценовые точки вынуждены просто закрываться. Это видно по пустеющим торговым площадям некоторых торговых центров.

По этой причине вслед за снижением спроса произошло сокращения количества вновь разрабатываемых и запускаемых франшиз вообще и франшиз розничной торговли в первую очередь.

Тем не менее, потенциальные инвесторы, готовые вложить деньги в новый бизнес по франчайзинговой модели, остались. Хотя бы, потому что у них есть возможности и желание обезопасить имеющийся капитал от инфляции и непонятных пугающих перспектив возможных экономических изменений.

Вопрос, что же им сегодня можно предложить, и что уже предлагается на рынке франшиз.

Чтобы разобраться с этим вопросом, поделюсь парой следующих наблюдений.

Непростая экономическая ситуация подобно лакмусовой бумажке вдруг показала самые устойчивые бизнесы. Это предприятия, которые не только не снизили свои обороты и активность, но и даже увеличили. Причем, иногда даже не вопреки кризису, а благодаря нему!

Как это не странно, больше всего таких бизнесов в производстве и сфере услуг. Это само по себе может являться неплохой тенденцией. Особенно с учетом того, что производственных франшиз и у нас и за рубежом традиционно предлагается мало.

Да и инвесторы сегодня более охотно готовы вкладываться в производство, чем в ритейл, считая это более надежным способом инвестиций в долгосрочной перспективе.

В немалой степени интересу инвесторов способствуют следующие складывающиеся обстоятельства:

1. Появление на рынке труда достаточного количества квалифицированных кадров, сокращенных с прежних мест работы и готовых работать за меньшую заработную плату.
2. Возможности использования постоянно высвобождающихся площадей за меньшую арендную плату.
3. Покупка франшизы для быстрого открытия дополнительного направления к уже существующему бизнесу – диверсификация, как способ снижения коммерческих рисков.

И главное обстоятельство – выполнение основного правила франшизы – доказанность успешности бизнеса. Если бизнес даже во время экономических потрясений не только не сломился, но и вышел с франчайзинговым предложением, то это предложение явно заслуживает интереса.

А некий виртуальный штамп «Бизнес, Проверенный Кризисом» может служить теперь своеобразным «Знаком качества» предлагаемой франшизы.

Второе наблюдение, которое мы недавно обсуждали с моим коллегой по консалтинговому бизнесу в сфере франчайзинга, является следующая неожиданная тенденция.

Все большее количество разработчиков новых франшиз теперь находится не в центральных столичных городах Москве и С.-Петербурге, а в регионах.

Новые франчайзеры создают франшизы и успешно продают их по всей России, в том числе в Москве и С.-Петербурге.

Столицы перестают быть «столицами новых франшиз».

В качестве примера одного из таких регионов приведу Краснодар, где сейчас готовятся только по моей информации сразу 2 франшизы. Одна из них связана с услугами, а вторая с производством. Поскольку франшизы готовятся к запуску большей информации пока сообщить нельзя в силу необходимости соблюдения коммерческой тайны.

Зато в порядке компенсации в следующей заметке подробно расскажу о готовящейся к запуску производственной франшизе. Это проект, которым я сейчас плотно занимаюсь. Франшиза будет готова к запуску с 1-го января 2010 года.
Собственник и будущий франчайзер дал согласие на подробное описание. Поэтому есть возможность рассказать обо всех особенностях производственного франчайзинга на реальном примере.

Итак, продолжение следует…

This entry was posted on Среда, Август 19th, 2009 at 10:32 and is filed under Франчайзинг. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

  • Для перехода на "Активный Отдых и Экстрим" кликните слова "Отдых в Нижнем" в картинке логотипа сайта выше.

  • Заметки практика

    • Все заметки
      • Свое Дело
      • Управление
      • Процессный подход
      • Франчайзинг
      • Мотивация
      • СМК
  • Рассылки Subscribe.Ru
    Курс Антикризисных Стратегий и Способов Выживания в Кризисе
    Подписаться письмом


    Рассылки Subscribe.Ru
    Франчайзинг - Сделай Деньги Быстрее Конкурентов
    Подписаться письмом


    Февраль 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829  
    • Август 2009
    • Апрель 2009
    • Март 2009
    • Февраль 2009
    • Январь 2009
    • Декабрь 2008
    • Ноябрь 2008
    • Октябрь 2008
    • Август 2008
    • Май 2008
    • Апрель 2008
    • Март 2008
    • Февраль 2008
    • Январь 2008
    • Декабрь 2007
    • Август 2007
    • Июнь 2007
    • Май 2007
    • Апрель 2007
    • Март 2007
    • Февраль 2007
    • Январь 2007

    Подписка на новости:

    Подписка   RSS

    Читателей RSS вчера:11

    Subscribe.ru:

    Рассылка 'Понятные бизнес-технологии в практике применения napyc.com'





  • Login

    • Войти
    TopList   Экстремальный портал VVV.RU   Апорт Top 1000

Copyright ©2000 Активный Бизнес и Отдых в Нижнем. All rights reserved.
Adsense Ready Theme by Jason Golod and powered by WordPress.
.: RSS :.